22.12.2020 09:22

08. Стипендии и иные виды материальной поддержки

Стипендия воспитанникам не предоставляется

Общежитие, интернат, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии не предусмотрены.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат:

1. Получатель компенсации подает в ДОО:

- Заявление;

- Копию свидетельства о рождении ребенка, посещающего ДОО, и других детей в семье (до 18 лет), если компенсация начисляется на второго и последующих по порядку рождения детей;

- Копию паспорта получателя компенсации или документа, удостоверяющего личность получателя компенсации;

- Копию сберкнижки (1-ая страница) или выписку по счету карты (для держателей карт).

2. Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам предоставляет заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком или копию договора о передаче ребенка на воспитание в семью.

Льготы по родительской плате за присмотр и уход в ДОО

Льгота в размере 50% от стоимости родительской платы, установленной в ДОО, предоставляется родителям, имеющим трех и более детей.

К заявлению необходимо приложить справку из органов социальной защиты.

Льгота в размере 20% от стоимости родительской платы, установленной в ДОО, предоставляется малообеспеченным семьям.

К заявлению необходимо приложить справку из органов социальной защиты.

Освобождаются от родительской платы следующие категории граждан:

- родители (законные представители) детей-инвалидов, к заявлению необходимо приложить справки об установлении инвалидности;

- родители (законные представители) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к заявлению необходимо представить  копию документа об установлении опеки (попечительства) над ребенком или передачи ребенка в приемную семью;

- родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией, к заявлению необходимо приложить копию справки из тубдиспансера;

- родители - инвалиды 1 и 2 групп, к заявлению необходимо приложить копию справки об установлении инвалидности;

- родители (законные представители) воспитанников из семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции, военнослужащих, заключивших контракт для участия в специальной военной операции, а также погибших в результате участия в специальной военной операции, к заявлению необходимо приложить копию справки из военного комиссариата о призыве на военную службу по частичной мобилизации, о прохождении военной службы в качестве добровольца, либо о заключении контракта для участия в специальной военной операции, либо о смерти военнослужащего в результате участия в специальной военной операции.

Льгота по родительской плате предоставляется родителям (законным представителям) со дня предоставления в ДОО документов, подтверждающих право на их получение и заявление о предоставлении льготы.

Льгота родителям (законным представителям) воспитанников из семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предоставляется в даты призыва члена семьи на военную службу по частичной мобилизации или начала участия в специальной военной операции в качестве добровольца или военнослужащего, заключившего контракт для участия в специальной военной операции, либо с даты смерти военнослужащего в результате участия в специальной военной операции и прекращается с даты увольнения из Вооруженных Сил РФ, окончания принятия участия в специальной военной операции.

Льгота родителям (законным представителям) воспитанников из семей граждан, погибших в результате участия в специальной военной операции, действует до прекращения образовательных отношений с дошкольной образовательной организацией.

Основанием для отказа в предоставлении льготы за присмотр и уход за детьми в ДОО является предоставление заявителем недостоверных или неполных сведений.