10.11.2023 19:39

Родителям о внедрении ФОП ДО (ФАОП ДО)

С 1 сентября мы будем работать с детьми по федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО) и федеральной адаптированной образовательной программе дошкольного образования (ФАОП ДО). Такие изменения внесли в федеральный закон об образовании.

Основные условия обучения и воспитания для детей не изменятся, так как ФОП (ФАОП) разработали в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. ФОП (ФАОП) не вводит промежуточную и итоговую аттестацию дошкольников.

Наш детский сад будет работать по своим образовательным программам, которые мы приводим в соответствие с федеральными программами. Такую возможность заложили в самой ФОП (ФАОП). В программах нашего детского сада останутся парциальные программы, региональный компонент, программы для детей с ОВЗ. Но на 60 процентов наша программа должна соответствовать федеральной.

Минпросвещения поручило внедрить ФОП (ФАОП), чтобы сформировать единое образовательное пространство и обеспечить качественное базовое образование. Это значит, что все дети дошкольного возраста будут получать образование одинакового качества, где бы они ни проживали.

Родителям об образовательной программе ДОО

Памятка для родителей "Что надо знать о ФОП"