26.07.2022 08:31

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСТВА

Президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым в период с 2018 по 2027 год объявлен в России Десятилетием детства. Это время станет для государства временем пристального внимания к вопросам материнства и демографии. А День защиты детей каждый год становится  возможностью обратиться к вопросам воспитания маленького человека. Это возможность остановиться  в суете и подумать: а всё ли мы, взрослые,  делаем для того, чтобы наши дети чувствовали себя счастливыми. Каким будет десятилетие детства во многом завит от каждого из нас, от готовности взять на себя ответственность за наших детей, а значит за наше будущее.

Указ "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства"

К числу необходимых фундаментальных преобразований в рамках десятилетия детства отнесены вопросы образования и просвещения, в том числе проблемы профилактики  сиротства. «Десятилетие детства – значимый этап в реализации государственной политики в интересах семьи и детства, залог того, что работа, проводимая в последние годы, получит логическое продолжение», – считает председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева. Говоря о приоритетах, которые очевидно найдут отражение в плане мероприятий Десятилетия детства, руководитель Фонда отметила, что семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, сироты, трудные подростки, находящиеся в конфликте с законом, по-прежнему будут объектом заботы государства. Будет уделено внимание и проблемам семей с детьми-инвалидами – их сопровождению по жизненному пути, включая развитие ранней помощи, подготовку к школе, совершенствование инклюзивного образования, организацию сопровождаемого проживания, сопровождаемой занятости. «Все это – основные направления деятельности нашего Фонда и Десятилетие детства обозначит для нас актуальные ориентиры, которые помогут эффективнее выстраивать работу на благо детей», – уверена Марина Гордеева.